Воскресенье, 19.11.2017, 00:28
Приветствую Вас Хомяк | RSS
[ Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vikt, Banderlog 
Форум » ________Парамото-Форум » МОТО-ПАРАФОРУМ » Использование LiPo АКБ (правильность использования ))
Использование LiPo АКБ
MaratkaДата: Четверг, 23.05.2013, 10:02 | Сообщение # 1
Сэнсей
Статус: Offline
Тут немного тема про использование LiPo АКБ.
Чуть чуть из пожеланий/предупреждений использования...
1. Не допускать возможности перезаряда (опасно взрывом и воспламенением) - использовать в полётах только для запуска мотора стартером, от системы автономной зарядки - отключить!
2. Минимизировать возможность вибрации. Не монтировать жестко на раме парамотора. Размещать в кармашке подвески.
3. Желательно предусмотреть дополнительную "кнопку"-переключатель/сдвигатель, для отключения АКБ от прочих потребителей во время полёта. То есть, завел, взлетел, отключил. Если в полёте надо завестись, подключил, завёл, отключил.
4. Также желательно упаковать АКБ в пакетик из под упаковки (с пузырьками) и во взрывобезопасный негорючий пакет (по моему мнению это хорошо, но если честно, я без него пользуюсь)
5. После использования, отключать от системы и убирать отдельно.

Соблюдения этих элементарных правил обезопасит Вас от беды.

Если будут вопросы - задавайте, расскажу. Или посмотрите сами в Инете.

Летайте больше, летайте дольше. Летайте безопасно! )

+7-920-933-1703

ViktДата: Четверг, 23.05.2013, 10:47 | Сообщение # 2
Маршал Сверхлегкой Авиации
В авиации наблюдал, не раз, принцип такой - сломался карабин при расчетных нагрузках - всю партию забраковали - выпуск прекратили.
Загорелся АКБ на самоле, все самоли отозвали, АКБ на другой тип поменяли.
Могли бы конечно в железные ящики упаковать, защиту сделать, систему тушения, резервные АКБ поставить.
Но это авиация, пожар в воздухе это очень плохо, выжить можно только по счастливой случайности.
Зачем рисковать.
В единичном случае, как с Маратом, дело хозяйское, нравится, пользуйся, на свой страх и риск, вот только убеждать в безопасности других я бы не стал.
До недавно описанного на ппр случая http://paraplan.ru/forum/post/1390552 Миша МММ то же был за лиПо и много дискуссий где он одобрял использование ЛиПо на парамоторе, недавний случай, переменил и его мнение.
Марат, стоит ли брать на себя такую ответственность, заявляя, что ЛиПо безопасны.
Могу купить этот АКБ у тебя только ради того что бы тебя не обидеть , поставлю на Р/У модель.

icq 384204936
skype vikt.62
tel - 89109012815
http://www.extrem62.ru/

MaratkaДата: Пятница, 24.05.2013, 21:53 | Сообщение # 3
Сэнсей
>Могу купить этот АКБ у тебя только ради того что бы тебя не обидеть , поставлю на Р/У модель.

Виктор, ну зря ты так... Разве на друзей можно обижаться?
К тому же ты, безусловно прав. Я всегда помню и повторяю себе, услышанные (или прочитанные) от тебя, слова: "в авиации мелочей не бывает". Особенно, когда подготавливаю установку к полётам. Были у меня случаи, когда приходилось отворачивать пол-мотора, потому, что забыл поставить граверную шайбу на одном болту.... )
... да знаю я и не спорю, что ЛиПошки имеют фактор "взрывоопасности". (вздох)... Я ни в коем случае ни кого, еще раз повторяю, не убеждаю, что они абсолютно безопасны. Да. Они по своему опасны. И мне тоже хочется, чтоб свести риск до минимума, или хотя бы снизить.

Кстати, про Р/У модели. Использование таких АКБ, они долго держат режим при полёте?
Я вот детскую мечту чуть-чуть воплотил, каюсь-признаюсь, выписал из китая р/у вертолетик. ))) Прикольный, полны штаны радости. ))) но вот там акб совсем махонькая, 128 мА, хватает минут на 5-6.... а потом опять заряжать...
Вот спросить хочу - при хорошем раскладе, когда модель более-менее серьезная (не комнатная) сколько АКБ по времени держит, ну в среднем так?

+7-920-933-1703

ViktДата: Пятница, 24.05.2013, 22:26 | Сообщение # 4
Маршал Сверхлегкой Авиации
Цитата (Maratka)
сколько АКБ по времени держит, ну в среднем так?

То ж от модели зависит, в нашей компании с соседней области есть парнишка, он в моделизме силен, может тебе на такие вопросы ответить конкретно.\

А я со своей колокольни так предполагаю - от модельки зависит, планер может планировать и качество у него хорошее, протянет дольше, а вертолетики или квадро- мультикоптеры побольше кушают, можно конечно его загрузить поуши батарейками, но среднее время 5-15 минут.
В Турово Богданов Мультикоптер запускал, ночью с огнями, летал как НЛО, причем не могу описать словами скороподьемность, вжик- в точку, это где то метров 15 в сек. впечатлило.

А у меня катер р/у остался без акб, он девяти вольтовый но от 12 в гоняет быстрее настоящего, я в него от парамотора ЛиФе пихал, продал вместе с мотором, катерок без питания остался, да и сын подрос уже интерес потерял.

Прикрепления: 4688445.jpg(572Kb) · 2268702.jpg(619Kb)

icq 384204936
skype vikt.62
tel - 89109012815
http://www.extrem62.ru/

Форум » ________Парамото-Форум » МОТО-ПАРАФОРУМ » Использование LiPo АКБ (правильность использования ))
Страница 1 из 11
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Нажми на спойлер
Форумы

Производители и дилеры

Справочник
Статистика