Воскресенье, 23.07.2017, 23:44
Приветствую Вас Хомяк | RSS
[ Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vikt, Banderlog 
Форум » ________Парамото-Форум » Безопасность » ЛП в Нижнем 25 декабря 2011
ЛП в Нижнем 25 декабря 2011
Белка-ЛетягаДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:53 | Сообщение # 1

Ветер Юз 3-4 метра воздух спокойный.Алена загнездилась на двух деревьях сразу, под стартом. справа Крыло сидит на одной макушке Алена сидит на другой. Под Аленой высота 20 метров.

К Алёне притензий нет так как и опыта у нее еще нет что бы летать самостоятельно.Притензия только к Андрею Судакову который вел ее по рации в этот момент. и к тому кто его отвлек от радио видения.Витя Кузнецов.
Последствия Алена не постродала крыло пока еще не осматривали.
Выводы: Не отвлекайте интруктора во время радиоведения!
Инструктор, не отвлекайся от ученика во время радиоведения!

Пока Андрей снимал крыло произошло еще одно ЛП.
Другое ЛП более печальное

По вине самого пилота. Парашютист Леша Свупер.Крыло "Одиссей" 95 площади.
Меня всегда поражало крыло на котором летал Леша.Так вот.. он купил новое крыло еще более меньшей площадью.Честно говоря я уже напрягся увидев первую его жесткую посадку.
И в один из очредных спусков Леша Врезался на огромной скорости в дерево... Примерно в 19.30 когда уже было совсем темно.Леша стартанул. держался ближе к правой стороне леса,я увидел как его немного приподняло - крыло немного замедлилось. Потом сильно начало сыпатся вниз,похоже с очень большой горизонтальной составляющей. Хлопок и крыло оказалось на полу-дереве полу-кусте. А леша под ним признаков жизни не подовал, побежав вниз по склону уже услышал жуткий рев.Это кричал Леша который похоже пришел в сознание. Леша жутко кричал когда мы дотрагивались до его ног.Под правой ногой на снегу была кровь. Сделали шину кой как из двух шарфов и двух палок.Вите Кузнецову надо отдать должное среагирвал молодцом смог свою машину загнать на полусклон (куда не смогли проехать не мчс не скорая.) и в последствии траснпортировать.Подогнав витину машину долго не решались его туда положить боясь повредить его. Ждали скорую и мчс.примерно час-полтора.Прибывшая через 30 минут после ЛП Скорая вообще вниз не захотела спускаться и вызвала МЧС..Катя Малышева кой как уговорила фелдшера спустится которая и сделала обезбаливающий укол но тоже побоялась перекладывать Лешу в Витину машину.Прибывшие спасатели.А это было пять здорвых мужиков осмотрели пострадавшего наложили нормальную шину отчитали фельдшера и увезли на Витиной машине до своей машины.
Вообщем Леша пролежал на снегу примерно полтора часа теряя кровь.
У леши отлично работала память и в то же время он был полностью неадекватен завадвая каждую минуту одни и те же вопросы на которые мы отвечали одно и тоже,постоянно говорил противроечивые вещи. Стонал от боли и грозился умереть.Честно говоря я в серьез начал переживать за его жизнь.
У Леши на шлеме была видеокамера кстати которая была включенной и записала ЛП.

Последствия: Перелом обоих ног. На одной Голень.И голеностоп на другой, открытая рана на голени длиной примерно 5 см и диаметром один см. порезанная грудная перемычка

Выводы: Желательно все пройти курсы по окозанию мед помощи. Потому что все парапланеристы и я в том числе находились в нерешительности и прострации.Не летайте на своем новом крыле при плохой видимости.Особенно если это крыло развивает горизонтальную скорость около 100 кмч по и безобразно сыпиться на поворотах.
Звоните всегда в МЧС эти ребята не боятся попадать в труднодоступные места.И спускаться с гор. У них всегда есть лекартсва (шины и бинты), я серьезно.
Леше скорейшего выздоровления.
Телефон МЧС 112 на любом сотовом!
Летайте аккуратно.

Свидетели ЛП я, Катя малышева И Сергей Макаров.
Леши скорейшего выздоравления

Тема тут http://paraplan.us/viewtopic.php?t=4140

ЭКСТРЕМАЛДата: Понедельник, 26.12.2011, 16:41 | Сообщение # 2
Маршал Сверхлегкой Авиации
Статус: Offline
Уточните дату ЛП, пожалуйста, а то я так и не понял когда это случилось. В названии темы.

И благодарен я судьбе за вольный дух, за добрый ветер!
За то, что в гордой вышине друзей своих крылатых встретил!
Scype - axtremal

silovichДата: Понедельник, 26.12.2011, 17:44 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Вчера это произошло.
25 декабря 2011. Воскресение.
После нашего отьезда.
Вобще денек был багат на события.
На выходе из винговера Витя словил шикарную ассиметрию,Вадим Сочнев сорвал крыло в з.с. на 3 метрох не плохо приложился, этаже девочка учлет на полном акселе выходила из запора, огребла асиметрию и следом фронтолку с 2 метров. Выглядело жутко.
Да и вобще народу было много, а летали не активно.Как будто что то сдерживало.
Парню выздоравливать, остальным удачи и осторожности.

Ой! Кто сдеся?

КатеринаДата: Понедельник, 26.12.2011, 23:11 | Сообщение # 4
А назидание? "Не летайте там-то, так-то, во столько-то..." Это без шуток... Хотя какие на фиг назидания кроме собственной башки.

des-20@mail.ru / Skype: des-20
Я люблю этот день! И просто... люблю!

ЭКСТРЕМАЛДата: Вторник, 27.12.2011, 07:12 | Сообщение # 5
Да уж. Кого-то что-то сдерживало, а кто-то рвался в бой. Всё таки, как я понимаю, свободные полёты более опасны, чем моторные в спокойную погоду.

И благодарен я судьбе за вольный дух, за добрый ветер!
За то, что в гордой вышине друзей своих крылатых встретил!
Scype - axtremal

Ivancom88Дата: Вторник, 27.12.2011, 10:20 | Сообщение # 6
Истребитель
Полеты любые опасны. Просто в нижнем очень активно летают и уровень местных очень высокий, вот новички и стараются подтягиваться за ними. Первый раз когда я в нижнем летал сам стал за мантрой гоняться и не заметил как за перегибом оказался, он то улетел, а я еле выполз обратно. теперь наоборот старюсь подальше от кучи народа держаться.

Белка-ЛетягаДата: Среда, 28.12.2011, 18:54 | Сообщение # 7

Форум » ________Парамото-Форум » Безопасность » ЛП в Нижнем 25 декабря 2011
Страница 1 из 11
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Нажми на спойлер
Форумы

Производители и дилеры

Справочник
Статистика