Воскресенье, 19.11.2017, 00:29
Приветствую Вас Хомяк | RSS
[ Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Vikt, Banderlog 
Форум » ________Парамото-Форум » МЕСТА ПОЛЕТОВ И МОТО-ВЫЕЗДЫ » Полёт рядом с грозой
Полёт рядом с грозой
MaratkaДата: Пятница, 28.06.2013, 19:48 | Сообщение # 1
Сэнсей
Статус: Offline
27/06 мы с Юрой пошли на маршрут от никулинского поля до п.Анопино. Длина маршрута по прямой 11 км в один конец. То есть по плану туда-обратно. Заправил полный бак. Пока собирались, я успел слетать "на мясо" ) всё хорошо и спокойно. Но перед парным вылетом ветер поменялся на почти 180 градусов. И как раз оттуда, где-то еще далеко было темновато в небе. Но далеко. Короче, мы полетели. Всё здорово. Красиво. Летели немного не по прямой, но над полянками, в случае чего чтобы сесть... До точки дошли, покружили, пофотали и обратно... Обратно пошли чуть прямее... Хотелось конечно успеть... Почему то мне хотелось забраться повыше. Набрав где-то метров 900 шел в горизонте, до точки возврата осталось 4.5 км...
И тут.... Каааак рванет. Причем резко. Вроде ровный полёт и как рывком потащит обратно..... В раскачку.... И в забросы типа "горок". Честно говоря, немного испугался. Крыло захлопало, сразу вспоминаться стали рассказы о залетах в тучу и тому подобное на параплан.ру... Сразу как-то подсобрался, активно стал сливать высоту в спирали, но не очень быстро, держал нагрузку на клевантах. Где-то 3..5 м/с. Иногда слегка прокачивал их, не давая им слабеть. Мотором помогал, старался по максимуму стабилизировать полёт. На высоте 600 м встал снова на возвратный курс, и снова стало трепать. Меньше, но треплет так ощутимо, подергивает. Совсем не комфортно. Стал высматривать полянки для экстренной посадки. А их нет. Лес и болота кругом. Смотрю в зеркальце - в баке - минут на 40 полёта. Повернул по ветру на город. Решил садиться где-то там. На пляж или на стадион... Ни туда ни туда. Решил всё таки ближе к лесу. У нас там есть очистные и там полянка есть 50х40 метров где-то. Подхожу к полянке, делаю разворот против ветра, высота примерно 100, а меня тащит спиной. Не могу просто пробиться. А за спиной снова лес и болота... Блин. Засада... выбрал все-таки лужайку 10 метров шириной и 15 длиной, между деревьями и болотом.... Кое-как снизился и практически вертикально опустился, сразу погасил крыло крыло... Уф... отзвонился, подобрался и пошел встречать группу поддержки. ) Вообщем всё хорошо закончилось. А Юра таки долетел сам. Молодец. А я не то что бы забоялся... Скорее выбрал сознательно, что надо уйти от грозы, даже если уходить совсем в другую сторону....
Если получиться, попробую выложить трек... GPS-ка всё записала.
... так если подумать, нам не хватило 15-20 минут до нормального приземления на месте. Но думаю жизнь она гораздо большего стоит..

В баке осталось топлива на 30 минут.
P.S. Это какой никакой а всё таки опыт. И было всё таки немножко страшно. Честно.

+7-920-933-1703

Сообщение отредактировал Maratka - Пятница, 28.06.2013, 19:57

BanderlogДата: Пятница, 28.06.2013, 20:14 | Сообщение # 2
Маршал Сверхлегкой Авиации
Маратка, поздравляю! Вместо обычного серого маршрута biggrin ты получил запоминающийся полёт, полный впечатления и опыта! smile
Мы живём ради ощущений и впечатлений... и ты их получил! biggrin biggrin biggrin
Главное, что бы всё хорошо заканчивалось и все были живы и здоровы.

Умных много - смелых мало.

8 910-77-910-97

КулибинДата: Пятница, 28.06.2013, 22:26 | Сообщение # 3
Истребитель
АХ ЭТА ТУЧА В ГОЛУБОМ...
Дополню рассказ Марата. Вроде бы погода шикарная, приехал на поле первым, поставил колдун- он вяло показывает легкий ЮГ.Пока собирали железо, слегка раздуло, но уже с запада.Марат слетал на "Мясо", все нормально. Снова раскладываемся, и тут ветер снова повернул на 180 Быстро развернулись, взлетаю первым, Марат взлетает со второй попытки, минут через 10 после меня.Дождался Марата и пошли на маршрут. Высота метров 500 , но всё в сильной дымке. В воздухе довольно спокойно, немного пофоткал.
Первый звоночек был после того как пошли обртно, крыло неожиданно сильно раскачало по крену, но не придал этому значеня, списав на остатки термички, Впереди километров 6 сплошного леса, поэтому набрали метров 600, Марат чуть выше и сзади.справа по ходу солнечно и спокойно, А слева замечаю, что быстро выключаютя солнечные пятна на земле и все становится темным. Марат набрал ещё и ушел чуть вперед.Прошли зону сплошного леса и уже видно поле с нашими машинами, осталось километра четыре, брюник показывает 750метров. Пока довольно спокойно, и тут Марат сильно раскачивает по крену, "складывает уши" и уходит в спираль.Непонял его экстрима и тут и моя АПКА запрыгала по всем осям, потом резко развернуло и пока я въехал меня сдуло, километра на полтора назад, опять на сплошной лес.Начинаю сливать высоту, вперед практически не иду,убираю обороты, сносит назад, прибавляю , лезу вверх и при этом крыло сильно рыскает, но стоит монолитом, стараюсь удержать над головой и на нужном курсе.Впереди ориентир дорога Гусь - Владимир, за ней есть площадки. Высоту слил до 200 метров потихоньку продвигаюсь к дороге.Внизу у заправки есть полянка , ориентируюсь на неё, но она сплош завалены упавшими березами, Слил ещё метров до ста, , тут немного потише, видно ,Что ползу вперед, Выходу к к облепиховому хозяйству,здесь можно сесть, но опять сильно швыряет, и до посадки не успеваю слить высоту, а разворачиваться не хотца, Марат по радио сообщил , что ушел на город и садиться там.Перевалил последний лесок перед нашим полем и уже без нервов спокойено сел у машин, на поле опять был почти штиль, а над городом висела туча в гоубом и сверкали молнии Но мы Маратом были уже на земле.

Сообщение отредактировал Кулибин - Пятница, 28.06.2013, 22:26

ВикторДата: Пятница, 28.06.2013, 23:33 | Сообщение # 4
Маршал Сверхлегкой Авиации
Читаю, мурашки по спине бегут. А мы один раз удрать не успели.... Слава Богу это был аэрошют! Я сидел пассажиром, так после посадки руки с трудом разжал.... Успели и вымокнуть, и высохнуть пока садились. Трепало так, что страшно вспомнить.... бррр! Ну нафиг такие ощущения и впечатления.

Ты есть не то, что сам о себе думаешь, а то, что о тебе думают другие.

MaratkaДата: Суббота, 29.06.2013, 15:04 | Сообщение # 5
Сэнсей
вот, наложил трек на карту.

время старта трека примерно 18:30, завершение - 21:15
полётный путь примерно 38 км....
Прикрепления: 1322624.jpg(122Kb)

+7-920-933-1703

КулибинДата: Суббота, 29.06.2013, 19:49 | Сообщение # 6
Истребитель
Марат, ты с общим время полета напутал, у меня получилось 1 ч. 40 м , а ты сел немного раньше.

star33Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 17:14 | Сообщение # 7
Новичок
Цитата (Maratka)
Пока собирались, я успел слетать "на мясо" ) всё хорошо и спокойно. Но перед парным вылетом ветер поменялся на почти 180 градусов. И как раз оттуда, где-то еще далеко было темновато в небе.

Есть одна авиационная мудрость: бывают пилоты смелые, а бывают старые. Крупно вам повезло.........

КулибинДата: Воскресенье, 30.06.2013, 18:36 | Сообщение # 8
Истребитель
В этом году будет 59! Но старость меня дома не застанет...

MaratkaДата: Понедельник, 01.07.2013, 12:01 | Сообщение # 9
Сэнсей
Цитата (Кулибин)
Марат, ты с общим время полета напутал, у меня получилось 1 ч. 40 м , а ты сел немного раньше.

ничего я не напутал, просто GPSку включил раньше, как собирать установку стал, да еще и взлетал я раньше, чем ты )))
(у меня время "по треку" высвечивается, когда на карту его выкладываешь ))) у нас всё записано ))) )

+7-920-933-1703

Форум » ________Парамото-Форум » МЕСТА ПОЛЕТОВ И МОТО-ВЫЕЗДЫ » Полёт рядом с грозой
Страница 1 из 11
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Нажми на спойлер
Форумы

Производители и дилеры

Справочник
Статистика